Книга Миллера и Гилберта

Полезная литература по породе

Книга Миллера и Гилберта

Сообщение Torie » Чт апр 25, 2013 19:03

Некоторые посты на форумах натолкнули меня на мысль, что далеко не все владельцы афганов читают книги о породе и желают углублять знания в кинологии.

Более-менее полным источником информации о породе является книга Миллера и Гилберта "Афганская борзая". Остальное существует в виде разрозненных статей и постов на форумах. Как оказалось, книга давно не переиздавалась и весь тираж раскуплен, в электронном виде ее тоже в природе не существует.
Поэтому был проделан небольшой труд по оцифровыванию, чтобы она была более доступна приходящим в породу людям. Очень надеюсь, что новые (и не очень) владельцы, будущие заводчики и просто интересующиеся породой найдут время на прочтение книги (разумеется те кто еще не читал), особенно(!) комментарии к стандартам разных лет, разделы об анатомии и глава о разведении. По крайней мере это может дать понимание почему важны те или иные стати животного, исходя из предназначения афгана как универсальной борзой в прошлом, почему не следует закреплять некоторые недостатки в анатомии и психике.

Задача заводчика афганской борзой - сохранить в лучшем виде древнюю уникальную породу, и не разводить в угоду публике милых пятнистых собачек с пустым взглядом и невнятными движениями...

На кинологических курсах нас учили, что есть 3 уровня ответственности:
1 - владелец, отвечает за хороший уход и грамотное воспитание своей собаки;
2 - эксперт
3 - самая большая ответственность - заводчик, именно он отвечает за состояние породы в настоящем и будущем.
Эксперт по сути просто выполняет свою работу, зачастую ища баланс между строгостью и лояльностью (чтобы не перестали приглашать) и не всегда даже читает стандарт перед выставкой (как правило, оллраундеры), не говоря уже о том, чтобы хорошо разбираться в поголовье и проблемах в породе.

Часто слышу мнения о том, что, дескать, разводить надо то, что выигрывает, потому что эксперт лучше знает. И стандарт уже предлагали переписывать... Мое мнение, пока человек не разобрался в породе на уровне эксперта, ему нельзя становиться заводчиком. И при вязках смотреть не на титулы, а грамотно подбирать пару, исходя из достоинств и недостатков конкретной собаки...
Стандарт имеет смысл переписывать (и то не факт) в сторону ужесточения требований при увеличении численности породы и смягчать оценки если собак становится совсем мало. В нашем случае в последние годы афганов становится много, и мне очень печально, что собака с фейсбука, похожая на бордера, не сидит на диване у владельца стерилизованная, а успешно выставляется (вот и цена мнения эксперта). Очень надеюсь, что подобные собаки не оставят потомства вообще..
Вложения
Афганская борзая.zip
(77.41 МБ) Скачиваний: 278
Torie
афганист-ветеран
афганист-ветеран

Re: Книга Миллера и Гилберта

Сообщение Синичка » Пт апр 26, 2013 00:55

Torie писал(а):...Поэтому был проделан небольшой труд по оцифровыванию, чтобы она была более доступна приходящим в породу людям. ...

Эта книга, почти 20 лет назад, была для меня библией ))) Правда она у меня на английском языке, да ещё и просто "отксеренная" )))...ох и помучилась я тогда, переводя её )))
Хорошую работу проделала Вика, спасибо! :good: ... очень люблю эту книгу...
"Мне намного становится легче
Лишь ладонью касаюсь её
Словно шерсть золотистая, лечит
Своей мягкостью, сердце моё...."
наш сайт - http://riddleofeast.jimdo.com/
Синичка
афганист-ветеран
афганист-ветеран

Сообщение ОльгаНак » Пн апр 29, 2013 11:24

Спасибочки. Это была моя первая книга об Афгане! Я ее зачитывала до дыр. А купила я ее у бабульки, которая продавала свои книги. Больше нигде ее не видела..
ОльгаНак
афганист-любитель
афганист-любитель

Сообщение -TINA-TInochka- » Чт авг 07, 2014 06:06

Вот это да!!! Спасибо огромное! :dance: Как это я раньше не обнаружила такой кладезь знаний!!!! Сегодня удачный день. :so_happy:
Собака- это не смысл жизни, но благодаря ей, жизнь обретает особый смысл...
-TINA-TInochka-
афганист-ветеран
афганист-ветеран

Вернуться в Литература